メディアコンクール
平成20年度 入選作品
学校教育部門15作品題名 | 時間 (分) |
対象 | 応募者(敬称略) | 形式 | 備考 | |
1 | 「岡崎むかし館」からはじめよう 〜ふるさと岡崎の探検〜 | 小中全 総合 |
南中学校 伊藤 研治 |
HTML Flash |
最優秀 | |
2 | オリンピックを目指せ!チャレンジ!ハードル走 | 3 | 小4-5 保体 |
井田小学校 加藤 健太 中村 理香 |
MiniDV | 優秀 |
3 | ジョニーと一緒に練習しよう 〜かけざんのれんしゅう〜 | 小2 算数 |
連尺小学校 近藤 沙紀 |
PPT | 優秀 | |
4 | 面積のひみつ | 小5 算数 |
矢作東小学校 杉山 彩 |
PPT | 優良 | |
5 | ぞうきんをつかったら・・・ | 3 | 小2 特活 |
六名小学校 加藤 哲士 竹崎 陽子 |
MiniDV | 優良 |
6 | 素数をさがそう | 中3 数学 |
六ツ美中学校 法月 彩乃 |
PPT | 入選 | |
7 | 2008小学校陸上大会 | 11 | 小全 特活 |
根石小学校 島田 繁直 |
DVD | 入選 |
8 | What's this?これは何? | 3 | 中1 英語 |
竜南中学校 松永 美穂 |
MiniDV | 入選 |
9 | のっぽさんの図工教室 〜すてきな招待状を作ろう〜 | 3 | 小2 図工 |
根石小学校 露木 育子 |
MiniDV | 入選 |
10 | わり算の筆算 | 小4 算数 |
岡崎小学校 竹内 翔 |
PPT | 入選 | |
11 | 城北体操をより美しくするために! | 中1 保体 |
城北中学校 瀧 将太 |
PPT | 入選 | |
12 | 方程式の解き方を学ぼう | 中1 数学 |
甲山中学校 深津 勇介 |
PPT | 入選 | |
13 | ツルレイシの夏休み観察日記 | 小4 理科 |
矢作南小学校 杉田 祥吾 |
PPT | 入選 | |
14 | 形をつくろう☆いろいろなせかい | 小2 算数 |
羽根小学校 山本 愛 |
PPT | 入選 | |
15 | モーターが回転するしくみ | 中2 理科 |
新香山中学校 長瀧 裕二 |
PPT | 入選 |
生涯学習部門 4作品
題名 | 時間 (分) |
対象 | 応募者(敬称略) | 形式 | 備考 | |
1 | お田植えまつり(中島町) | 7 | 一般 | 岡崎市井内町 杉本 敏男 |
MiniDV | 最優秀 |
2 | 日光東照宮とその周辺 | 10 | 一般 | 瀬戸市八幡台 矢野正義 |
MiniDV | 優秀 |
3 | 彩浪漫 岡崎 | 13 | 一般 | 岡崎市宇頭町 鈴木 功 |
MiniDV | 優良 |
4 | 二俣線の蒸気機関車 | 8 | 一般 | 岡崎市渡町 倉橋 春夫 |
VHS | 入選 |
児童生徒部門 17作品
題名 | 時間 (分) |
対象 | 応募者(敬称略) | 形式 | 備考 | |
1 | 古代森の生きた化石 | 8 | 小中全 総合 |
東海中学校 内田 智文 |
MiniDV | 最優秀 |
2 | うさぎと不思議な花のおはなし | 小低 国語 |
竜海中学校 本塚 美和子 |
HTML Flash |
優秀 | |
3 | 連尺未来プロジェクト 〜人と人とのつながりあい「りぶら」〜 | 7 | 小6 総合 |
連尺小学校 1班 代表 水谷真夢 |
DVD | 優秀 |
4 | 光合成によるO2の発生量 | 5 | 小6 理科 |
井田小学校 津坂 啓太 |
DVD | 優良 |
5 | ムササビのひみつ | 3 | 小全 総合 |
生平小学校 2班 代表 伊藤洸太郎 |
DVD | 優良 |
6 | ケータイ 相手の顔が見えていますか? | 6 | 中全 特活 |
六ツ美北中学校 文芸部 |
DVD | 入選 |
7 | 一寸帽子のイッスン | 16 | 中全 特活 |
六ツ美中学校 パソコン部 |
ビデオ CD |
入選 |
8 | やさしいメールって どんなメール? | 3 | 小3 特活 |
生平小学校 代表 清川 大心 |
DVD | 入選 |
9 | ぼくらミクロ探検隊 | 3 | 小5 総合 |
羽根小学校 平岩航太郎 寺澤 俊也 |
DVD | 入選 |
10 | えんぴつのきもち | 3 | 小5 国語 |
羽根小学校 福山 拓馬 市川 啓永 |
DVD | 入選 |
11 | まきつくかな?アサガオのつる | 6 | 小3 理科 |
六名小学校 杉山 杏那 |
DVD | 入選 |
12 | ゆうぐの使い方 | 4 | 小全 特活 |
根石小学校 5班 代表 入川 仁 |
DVD | 入選 |
13 | もりのなかのふしぎないきもの 〜ザトウムシ〜 | 5 | 小1 理科 |
大樹寺小学校 内田 悠雅 |
DVD | 入選 |
14 | お母さん ありがとう大作戦 | 3 | 小6 総合 |
井田小学校 代表 原田吹雪 |
DVD | 入選 |
15 | 校長先生ありがとう | 3 | 小6 総合 |
井田小学校 代表 布野 彩香 |
DVD | 入選 |
16 | ピノキオ | 16 | 中1-3 特活 |
城北中学校 生徒会 |
MiniDV | 入選 |
17 | わたしたちの町の商店街 | 6 | 中3 総合 |
岩津中学校 3年総合学習ビデオ班 | MiniDV | 入選 |